Hoja de vida

Nombre Raúl Alejandro Morán Vásquez
Nombre en citaciones Raúl Alejandro Morán-Vásquez
Nacionalidad Colombiana
Sexo Masculino

Identificadores de autor

Autor ID (Scopus)
Open Researcher and Contributor ID (ORCID)

Formación Académica

  •  
  • Doctorado Universidade de São Paulo
    Doctorado en Estadística
    Marzode2013 - Abrilde 2017
    Modelos Box-Cox elípticos
  •  
  • Maestría/Magister UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
    Maestría en Matemáticas
    Marzode2009 - Juniode 2011
    Funciones hipergeométricas extendidas de argumento matricial
  •  
  • Pregrado/Universitario UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
    Matemáticas
    Juniode2002 - Octubrede 2008
    Distribuciones del producto y el cociente de variables Kummer-gamma independientes

    Áreas de actuación

  •  Ciencias Naturales -- Matemática -- Estadísticas y Probabilidades (Investigación en Metodologías)
  •  
    Los ítems de producción con la marca corresponden a productos avalados y validados para la última Convocatoria Nacional para el Reconocimiento y Medición de Grupos de Investigación, Desarrollo Tecnológico o de Innovación y para el Reconocimiento de Investigadores del SNCTeI
     

    Artículos

  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • DAYA K NAGAR, RAUL ALEJANDRO MORAN VASQUEZ, ALEJANDRO ROLDAN CORREA, "Bivariate extended confluent hypergeometric function distribution" . En: Estados Unidos 
    American Journal of Mathematical and Management Sciences  ISSN: 0196-6324  ed: Taylor and Francis Ltd.
    v.32 fasc.N/A p.91 - 100 ,2013,  DOI: 10.1080/01966324.2013.830235
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • DAYA K NAGAR, RAUL ALEJANDRO MORAN VASQUEZ, ARJUN K GUPTA, "Properties of the extended Whittaker function" . En: Colombia 
    Progress In Applied Mathematics  ISSN: 1925-251X  ed: 
    v.6 fasc.2 p.70 - 80 ,2013,  DOI: 10.3968/j.pam.1925252820130602.2807
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • RAUL ALEJANDRO MORAN VASQUEZ, DAYA K NAGAR, "Multivariate distributions of quotients of independent Kummer-Gamma variables" . En: Bulgaria 
    International Journal of Applied Mathematics  ISSN: 1311-1728  ed: Academic Publications Ltd.
    v.22 fasc.7 p.1127 - 1135 ,2009,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • RAUL ALEJANDRO MORAN VASQUEZ, MAURICIO ALEJANDRO MAZO LOPERA, SILVIA L P FERRARI, "Quantile modeling through multivariate log-normal/independent linear regression models with application to newborn data" . En:  
    Biometrical Journal  ISSN: 0323-3847  ed: Wiley-VCH Verlag Berlin GmbH
    v.N/A fasc. p.1 - 19 ,2021,  DOI: 10.1002/bimj.202000200
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • RAUL ALEJANDRO MORAN VASQUEZ, DAYA K NAGAR, "Product and quotients of independent Kummer-gamma variables" . En: Colombia 
    Far East Journal Of Theoretical Statistics  ISSN: 0972-0863  ed: 
    v.27 fasc.1 p.41 - 55 ,2009,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • CAMILO SANCHEZ GIRALDO, CAROL BEDOYA ACEVEDO, RAUL ALEJANDRO MORAN VASQUEZ, CLAUDIA VICTORIA ISAZA NARVAEZ, JUAN MANUEL DAZA ROJAS, "Ecoacoustics in the rain: understanding acoustic indices under the most common geophonic source in tropical rainforests" . En:  
    Remote Sensing in Ecology and Conservation  ISSN: 2056-3485  ed: Wiley-Blackwell
    v.N/A fasc. p.1 - 14 ,2020,  DOI: 10.1002/rse2.162
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • RAUL ALEJANDRO MORAN VASQUEZ, SILVIA L P FERRARI, "New results on truncated elliptical distributions" . En:  
    Communications in Mathematics and Statistics  ISSN: 2194-6701  ed: Springer-Verlag London Ltd.
    v.N/A fasc. p.1 - 15 ,2019,  DOI: 10.1007/s40304-019-00194-3
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • RAUL ALEJANDRO MORAN VASQUEZ, SILVIA L P FERRARI, "Box-Cox elliptical distributions with application" . En:  
    Metrika  ISSN: 0026-1335  ed: Springer-Verlag London Ltd.
    v.82 fasc.5 p.547 - 571 ,2019,  DOI: 10.1007/s00184-018-0682-z
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • RAUL ALEJANDRO MORAN VASQUEZ, DAYA K NAGAR, ARJUN K GUPTA, "Extended matrix variate hypergeometric functions and matrix variate distributions" . En: Colombia 
    International Journal of Mathematics and Mathematical Sciences  ISSN: 0161-1712  ed: Hindawi Publishing Corporation
    v.N/A fasc.N/A p.1 - 15 ,2015,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • DAYA K NAGAR, RAUL ALEJANDRO MORAN VASQUEZ, "Extended Goursat's hypergeometric function" . En: Colombia 
    International Journal of Mathematical Analysis  ISSN: 1312-8876  ed: Hikari Ltd.
    v.9 fasc.31 p.1509 - 1517 ,2015,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • DAYA K NAGAR, RAUL ALEJANDRO MORAN VASQUEZ, "Properties and applications of extended hypergeometric functions" . En: Colombia 
    Ingeniería Y Ciencia  ISSN: 1794-9165  ed: FONDO EDITORIAL UNIVERSIDAD EAFIT
    v.10 fasc.19 p.11 - 31 ,2014,  DOI: