Hoja de vida

Nombre Juan Manuel Montoya Montoya Cárdenas
Nombre en citaciones MONTOYA CÁRDENAS, JUAN MANUEL
Nacionalidad Colombiana
Sexo Masculino

Formación Académica

  •  
  • Maestría/Magister Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea
    Matemáticas
    Octubrede2015 - Septiembrede 2016
    Una nueva familia infinita de grafos dirigidos con grupos de automorfismos semirregulares
  •  
  • Pregrado/Universitario UNIVERSIDAD DEL VALLE
    Matemáticas
    Agostode2009 - Mayode 2015
    Generación de estructuras mediante funtores de clausura

    Experiencia profesional

  •  
  • UNIVERSIDAD DE PAMPLONA
    Dedicación: 28 horas Semanales Febrero de 2017 de

    Áreas de actuación

  •  Ciencias Naturales -- Matemática -- Matemáticas Puras
  •  
    Los ítems de producción con la marca corresponden a productos avalados y validados para la última Convocatoria Nacional para el Reconocimiento y Medición de Grupos de Investigación, Desarrollo Tecnológico o de Innovación y para el Reconocimiento de Investigadores del SNCTeI
     

    Eventos científicos

    1 Nombre del evento: XXI Congreso Colombiano de Matemáticas  Tipo de evento: Congreso  Ámbito: Nacional  Realizado el:2017-06-05 00:00:00.0,  2017-06-09 00:00:00.0   en BOGOTÁ, D.C.   - Universidad Nacional de Colombia - SEDE Bogotá  
    Productos asociados
    • Nombre del producto:Una nueva familia infinita de digrafos fuertemente regulares con grupos de automorfismos semirregulares Tipo de producto:Producción técnica - Presentación de trabajo - Ponencia
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:UNIVERSIDAD DE PAMPLONA Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: JUAN MANUEL MONTOYA MONTOYA CARDENAS Rol en el evento: Ponente

    Artículos

  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • KLAVDIJA KUTNAR, JUAN MANUEL MONTOYA MONTOYA CARDENAS, DRAGAN MARUSIC, ALEKSANDER MALNIC, LUIS MARTINEZ, MARIA ASUNCION GARCIA, "Construction of infinite families of vertex-transitive directed strongly regular graphs" . En:  
    Acta Mathematica Universitatis Comenianae  ISSN: 0862-9544  ed: Comenius University Press
    v.88 fasc. p.319 - 327 ,2019,  DOI: 
    Palabras:
    directed strongly regular graph, vertex-transitive graph, bicirculant, automorphism group,

    Proyectos

    Tipo de proyecto: Investigación y desarrollo 
    Familias de sumas parciales para grafos dirigidos fuertemente regulares para grafos dirigidos fuertemente regulares con grupos de automorfismos semirregulares
    Inicio: Febrero  2018 Duración 
    Resumen