Hoja de vida

Nombre Jeovanny de Jesus Muentes Acevedo
Nombre en citaciones MUENTES ACEVEDO, JEOVANNY DE JESUS
Nacionalidad Colombiana
Sexo Masculino
Código ORCID
Author ID SCOPUS

Formación Académica

  •  
  • Doctorado Universidade Sao Paulo
    Matemáticas
    Noviembrede2013 - Noviembrede 2017
    Anosov families: Structural stability, invariant manifolds and entropy for non-autonomous dynamical systems
  •  
  • Maestría/Magister Univerisdade de São Paulo
    Matemáticas
    Marzode2011 - Noviembrede 2013
    O fluxo espectral de caminhos de operadoes de Fredholm autoadjuntos
  •  
  • Pregrado/Universitario UNIVERSIDAD DE CARTAGENA
    Matemáticas
    Agostode2004 - Mayode 2010
    Algunas propiedades topológicas de $M_{n}(\mathbb{R})$

    Experiencia profesional

  •  
  • universidad del sinu seccional cartagena Elias Bechara Zainum
    Dedicación: 48 horas Semanales Enero de 2018 Noviembre de 2018

    Actividades de docencia
    -   Docencia/Enseñanza de Graduación - Nombre del curso:  Matemáticas básicas. Álgebra lineal. Fundamentos de matemáticas. Calculo multivariable. Pensamiento matemático., 200 Enero 2018 Enero
    Actividades de investigación
    -   Investigación y Desarrollo - Titulo:  DynGraphs Enero 2018 Enero
  •  
  • Universidad Tecnológica de Bolívar
    Dedicación: 48 horas Semanales Febrero de 2018 de Actual

  •  
  • Universidade Sao Paulo
    Dedicación: 6 horas Semanales Febrero de 2017 Junio de 2017

  •  
  • Universidade Sao Paulo
    Dedicación: 6 horas Semanales Agosto de 2017 Noviembre de 2017

  •  
  • Universidade Sao Paulo
    Dedicación: 6 horas Semanales Agosto de 2016 Noviembre de 2016

  •  
  • Universidade Sao Paulo
    Dedicación: 6 horas Semanales Febrero de 2016 Junio de 2016

  •  
  • Universidade Sao Paulo
    Dedicación: 6 horas Semanales Febrero de 2015 Junio de 2015

  •  
  • Universidade Sao Paulo
    Dedicación: 6 horas Semanales Agosto de 2015 Noviembre de 2015

  •  
  • Universidade Sao Paulo
    Dedicación: 6 horas Semanales Febrero de 2014 Junio de 2014

  •  
  • Universidade Sao Paulo
    Dedicación: 6 horas Semanales Agosto de 2014 Noviembre de 2014

  •  
  • Universidade Sao Paulo
    Dedicación: 6 horas Semanales Febrero de 2013 Junio de 2013

  •  
  • Universidade Sao Paulo
    Dedicación: 6 horas Semanales Julio de 2013 Noviembre de 2013

    Áreas de actuación

  •  Ciencias Naturales -- Matemática -- Matemáticas Puras
  • Idiomas

      Habla Escribe Lee Entiende
  •  Español
  • Bueno Bueno Bueno Bueno
  •  Inglés
  • Deficiente Aceptable Bueno Aceptable
  •  Portugués
  • Bueno Bueno Bueno Bueno

    Líneas de investigación

  •  Análisis Funcional, Activa:No
  •  Topología, Activa:No
  •  Sistemas dinámicos, Activa:Si
  • Reconocimientos

  • Becado,Universidade Sao Paulo - Septiembrede 2014
  • Becado,Universidade Sao Paulo - Septiembrede 2016
  • Becado,Univerisdade de São Paulo - Marzode 2011
  •  
    Los ítems de producción con la marca corresponden a productos avalados y validados para la última Convocatoria Nacional para el Reconocimiento y Medición de Grupos de Investigación, Desarrollo Tecnológico o de Innovación y para el Reconocimiento de Investigadores del SNCTeI
     

    Jurado en comités de evaluación

  • Datos complementarios - Jurado/Comisiones evaluadoras de trabajo de grado - Maestría
  • JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO, Titulo: EXISTENCIA DE SOLITONES EN LA ECUACION DE DUFFING Tipo de trabajo presentado: Proyecto de grado/Tesis en:  UNIVERSIDAD DE CARTAGENA   programa académico Matemáticas  Nombre del orientado: JULIAN ANDRES ORTEGA RAMOS  
    Areas:
    Ciencias Naturales -- Matemática -- Matemáticas Puras,
  • Datos complementarios - Jurado/Comisiones evaluadoras de trabajo de grado - Maestría
  • JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO, Titulo: Acciones Parciales y C∗ − Álgebras Tipo de trabajo presentado: Proyecto de grado/Tesis en:  UNIVERSIDAD INDUSTRIAL DE SANTANDER  programa académico Matemáticas  Nombre del orientado: EDWAR ALEXIS RAMIREZ ARDILA  
    Areas:
    Ciencias Naturales -- Matemática -- Matemáticas Puras,

    Eventos científicos

    1 Nombre del evento: Current Trends in Dynamical Systems and the Mathematical Legacy of Rufus Bowen  Tipo de evento: Congreso  Ámbito: Internacional  Realizado el:2017-07-31 00:00:00.0,  2017-08-04 00:00:00.0   en Vancouver   - The University of British Columbia, Vancouver, British Columbia  
    Productos asociados
    • Nombre del producto:On the Continuity of the Topological Entropy of Non-autonomous Dynamical Systems Tipo de producto:Demás trabajos - Demás trabajos - Póster
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:Pacific Institute for the Mathematical Sciences Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO Rol en el evento: Ponente
    2 Nombre del evento: 2 workshop on combinatorics, number theory and dynamical systems  Tipo de evento: Simposio  Ámbito: Internacional  Realizado el:2015-08-24 00:00:00.0,  2015-08-28 00:00:00.0   en Rio de Janeiro   - Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA)  
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:Instituto De Matemática Pura E Aplicada Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO Rol en el evento: Asistente
    3 Nombre del evento: New trends in one-dymensional dynamics  Tipo de evento: Congreso  Ámbito: Internacional  Realizado el:2016-11-14 00:00:00.0,  2016-11-18 00:00:00.0   en Rio de Janeiro   - Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA)  
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:Instituto De Matemática Pura E Aplicada Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO Rol en el evento: Asistente
    4 Nombre del evento: 30 Coloquio Brasileiro de Matemática  Tipo de evento: Congreso  Ámbito: Internacional  Realizado el:2015-07-26 00:00:00.0,  2015-07-31 00:00:00.0   en Rio de Janeiro   - Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA)  
    Productos asociados
    • Nombre del producto:On to the continuity of the map square root of nonnegative isomorphisms in Hilbert spaces Tipo de producto:Demás trabajos - Demás trabajos - Póster
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:Instituto De Matemática Pura E Aplicada Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO Rol en el evento: Ponente
    5 Nombre del evento: 29 Coloquio Brasileiro de Matemática  Tipo de evento: Congreso  Ámbito: Internacional  Realizado el:2013-07-21 00:00:00.0,  2013-08-02 00:00:00.0   en Rio de Janeiro   - Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA)  
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:Instituto De Matemática Pura E Aplicada Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO Rol en el evento: Asistente
    6 Nombre del evento: Workshop on new frontiers in Complex dynamics: From one to several variables  Tipo de evento: Simposio  Ámbito: Internacional  Realizado el:2017-07-17 00:00:00.0,  2017-07-21 00:00:00.0   en Toronto   - FIELDS INSTITUTE  
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:UNIVERSITY OF TORONTO Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO Rol en el evento: Asistente
    7 Nombre del evento: International conference on dynamical systems  Tipo de evento: Congreso  Ámbito: Internacional  Realizado el:2016-07-04 00:00:00.0,  2016-07-08 00:00:00.0   en Rio de Janeiro   - Hotel Atlantico Buzios, Buzios - RJ  
    Productos asociados
    • Nombre del producto:Estabilidade das Famílias Anosov Tipo de producto:Demás trabajos - Demás trabajos - Póster
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:Instituto De Matemática Pura E Aplicada Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO Rol en el evento: Ponente
    8 Nombre del evento: Workshop on Hyperbolic Dynamics  Tipo de evento: Simposio  Ámbito: Internacional  Realizado el:2017-06-19 00:00:00.0,  2017-06-23 00:00:00.0   en Trieste   - Trieste - Italia  
    Productos asociados
    • Nombre del producto:Local stable and unstable manifolds for Anosov families Tipo de producto:Demás trabajos - Demás trabajos - Póster
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:Universidade Sao Paulo Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO Rol en el evento: Ponente
    9 Nombre del evento: V Encontro Mineiro de Sistemas Dinâmicos  Tipo de evento: Encuentro  Ámbito: Internacional  Realizado el:2017-11-08 00:00:00.0,  2017-11-10 00:00:00.0   en Itajubá   - Universidad Federal de Itajubá  
    Productos asociados
    • Nombre del producto:Sobre a continuidade da entropia topológica de sistemas dinâmicos não¿autônomos Tipo de producto:Producción técnica - Presentación de trabajo - Ponencia
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:Universidade Federal de Itajubá Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO Rol en el evento: Ponente
    10 Nombre del evento: Mathematical Congress of the Americas  Tipo de evento: Congreso  Ámbito: Internacional  Realizado el:2017-07-24 00:00:00.0,  2017-07-28 00:00:00.0   en Montreál   - Canadá - Montreál  
    Productos asociados
    • Nombre del producto:On the Continuity of the Topological Entropy of Non-autonomous Dynamical Systems Tipo de producto:Demás trabajos - Demás trabajos - Póster
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:Universidade Sao Paulo Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO Rol en el evento: Ponente
    11 Nombre del evento: School on hyperbolic dynamics  Tipo de evento: Encuentro  Ámbito: Internacional  Realizado el:2017-06-12 00:00:00.0,  2017-06-16 00:00:00.0   en Pisa   - Pisa - Italia  
    Productos asociados
    • Nombre del producto:Structural stability of Anosov families Tipo de producto:Demás trabajos - Demás trabajos - Póster
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:Universidade Sao Paulo Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO Rol en el evento: Ponente
    12 Nombre del evento: Encuentro Matemático del Caribe  Tipo de evento: Encuentro  Ámbito: Nacional  Realizado el:2019-11-18 00:00:00.0,  2019-11-19 00:00:00.0   en CARTAGENA DE INDIAS   - Universidad Tecnológica de Bolívar  
    Productos asociados
    • Nombre del producto:Dimensión métrica media para sistemas dinámicos Tipo de producto:Producción técnica - Presentación de trabajo - Ponencia
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:Universidad Tecnológica de Bolívar Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO Rol en el evento: Asistente , Organizador , Ponente
    13 Nombre del evento: Escuela Internacional de Matemáticas del Caribe IX  Tipo de evento: Encuentro  Ámbito: Nacional  Realizado el:2019-11-13 00:00:00.0,  2019-11-15 00:00:00.0   en CARTAGENA DE INDIAS   - Universidad de Cartagena  
    Productos asociados
    • Nombre del producto:Algunas Propiedades de la Metric Mean Dimension Tipo de producto:Producción bibliográfica - Trabajos en eventos (Capítulos de memoria) - Completo
    • Nombre del producto:Algunas Propiedades de la Metric Mean Dimension Tipo de producto:Producción técnica - Presentación de trabajo - Ponencia
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:UNIVERSIDAD DE CARTAGENA Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO Rol en el evento: Asistente , Ponente
    14 Nombre del evento: International Congress of Mathematicians 2018  Tipo de evento: Congreso  Ámbito: Internacional  Realizado el:2018-08-01 00:00:00.0,  2018-08-09 00:00:00.0   en Rio de Janeiro   - Riocentro convention center  
    Productos asociados
    • Nombre del producto:Structural stability and characterization of Anosov families Tipo de producto:Demás trabajos - Demás trabajos - Póster
    Instituciones asociadas
    • Nombre de la institución:Universidad del Sinú - Elías Bechara Zainum Tipo de vinculaciónPatrocinadora
    Participantes
    • Nombre: JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO Rol en el evento: Ponente

    Artículos

  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO, "On the continuity of the map square root of nonnegative isomorphisms in Hilbert spaces" . En: Colombia 
    Revista Integración  ISSN: 0120-419X  ed: Cefac Universidad Industrial De Santander
    v.33 fasc. p.11 - 26 ,2015,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO, "Positive and negative spectral projections are maps of class C ∞" . En: Colombia 
    Revista Del Programa De Matemáticas Matua  ISSN: 2389-7422  ed: Fondo Editorial Universidad Del Atlantico
    v.2 fasc. p.119 - 130 ,2015,  DOI: 
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO, "THE MAP POSITIVE SQUARE ROOT OF POSITIVE ISOMORPHISMS IS A $C^1$-DIFFEOMORPHISM" . En: India 
    International Journal Of Functional Analysis Operator Theory And Applications  ISSN: 0975-2919  ed: 
    v.7 fasc. p.121 - 138 ,2015,  DOI: 10.17654/IJFAOTAJun2015_121_138
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO, "Local stable and unstable manifolds for Anosov families" . En: Japón 
    Hokkaido Mathematical Journal  ISSN: 0385-4035  ed: Department of Mathematics, Hokkaido University
    v.43 fasc.3 p.513 - 535 ,2019,  DOI: 10.14492/hokmj/1573722016
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO, "Structural Stability and a characterization of Anosov Families" . En: Inglaterra 
    Dynamical Systems-An International Journal  ISSN: 1468-9367  ed: Taylor & Francis Ltd
    v.34 fasc.3 p.399 - 421 ,2019,  DOI: 10.1080/14689367.2018.1546380
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO, "On the Continuity of the Topological Entropy of Non-autonomous Dynamical Systems" . En: Brasil 
    Bulletin of the Brazilian Mathematical Society  ISSN: 1678-7544  ed: Springer New York LLC
    v.49 fasc.1 p.89 - 106 ,2018,  DOI: 10.1007/s00574-017-0049-5
    Palabras:
    non-stationary dynamical systems, non-autonomous dynamical systems,
  • Producción bibliográfica - Artículo - Publicado en revista especializada
  • JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO, "Openness of Anosov families" . En: Corea del Sur 
    Journal Of The Korean Mathematical Society  ISSN: 2234-3008  ed: Korean Mathematical Society
    v.55 fasc.3 p.575 - 591 ,2018,  DOI: 10.4134/JKMS.j170312

    Documentos de trabajo

    Producción bibliográfica - Documento de trabajo (Working Paper)
    JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO, "O fluxo espectral de caminhos de operadores de Fredholm autoadjuntos em espacos de Hilbert" En: . 2013. p.
    Areas:
    Ciencias Naturales -- Matemática -- Matemáticas Puras,
    Producción bibliográfica - Documento de trabajo (Working Paper)
    JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO, "Famílias Anosov: estabilidade estrutural, variedades invariantes, e entropía para sistemas dinâmicos não-estacionários" En: . 2017. p.
    Areas:
    Ciencias Naturales -- Matemática -- Matemáticas Puras,

    Demás trabajos

  • Demás trabajos - Demás trabajos
  • JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO, Openness of the Anosov families . En: Corea del Sur,  ,2017,  finalidad: Articulo a ser Publicado en el JOURNAL OF THE KOREAN MATHEMATICAL SOCIETY 
  • Demás trabajos - Demás trabajos
  • JEOVANNY DE JESUS MUENTES ACEVEDO, On the Continuity of the Topological Entropy of Non-autonomous Dynamical Systems . En: Brasil,  ,2017,  finalidad: Articulo Publicado en el BULLETIN OF THE BRAZILIAN MATHEMATICAL SOCIETY